«Если вы хотите создать свой стартап, майнор точно поможет в этом»

22 марта открывается новый набор на майнор «Стартап с нуля», реализуемый на кафедре менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. В его рамках студенты знакомятся с различными направлениями предпринимательства и проходят путь начинающих бизнесменов — от поиска идеи до вывода на рынок собственного проекта и привлечения инвестиций. 24 стартапа дошли до стадии продаж первых продуктов. Новостная служба портала рассказывает о самых интересных и актуальных студенческих проектах.

WasteLess

Третьекурсницы бакалавриата «Мода» (профиль «Дизайн одежды») Екатерина Струкова и Юлия Коновалова запустили проект WasteLess. «Мы шьем уникальные шоперы из ненужной одежды клиентов. Так они могут сохранить свои памятные вещи и воспоминания, связанные с ними», — рассказывают студентки об идее стартапа.

© Wasteless / Instagram

Изначально они акцентировали внимание на том, что стартап экологический. «Сейчас экоконцепция тоже присутствует, это востребованное направление, — говорит Екатерина. — Наш проект уникален в том, что подобную идею — перешив — нечасто встретишь, именно его мы сделали нашей фишкой». Кроме того, по словам Екатерины и Юлии, перешив позволяет сделать стартап экономичным: нужно меньше расходов на ткани и т.д.

Студентки уже продали первый экошопер, и сейчас WasteLess находится на стадии MVP (минимальный жизнеспособный продукт; на этом этапе предприниматели собирают обратную связь от клиентов и планируют дальнейшее развитие продукта — прим. ред.). Также Катя и Юля планируют связаться с блогерами и предложить им бартерную систему, которая может привести к более масштабным продажам.

Екатерина Струкова. Фото из личного архива

«Я считаю майнор „Стартап с нуля“, с которого и началась история WasteLess, полезным, особенно когда занятия проходили офлайн (мне трудно воспринимать информацию онлайн). Если вы хотите создать свой стартап, майнор точно поможет в этом», — делится мнением о курсе Екатерина.

ExploRussia

Проект, посвященный уютным путешествиям в ближайшие от Москвы регионы, придумали и создали третьекурсники Муса Абуталибов (ОП «Управление бизнесом»), Анастасия Никулина и Анастасия Рыхлик, обучающиеся на образовательной программе «Социология».

© ExploRussia / Instagram

Ребята признаются, что сначала они выбрали тему, связанную с домашними растениями, но позже решили поискать себя в других направлениях. К тому же оказавшись взаперти с началом карантина, люди стали все чаще и чаще мечтать о небольших путешествиях.
«Оказалось, мы все много путешествовали по регионам, находящимся недалеко от Москвы, и при этом у нас очень разная экспертиза в этом плане, — говорит руководитель проекта ExploRussia Анастасия Рыхлик. — Настя знает много культурных достопримечательностей и исторических мест, Муса интересуется необычными локациями и аномальными зонами, а я любитель арт-объектов. Вместе мы дополняем друг друга, поэтому наши туры могут удивить даже самых избирательных путешественников».

Благодаря рекламе в инстаграм ExploRussia удалось получить первые «настоящие» заказы: не от знакомых и друзей, а от людей из сети, которым идея проекта показалась интересной, рассказывают студенты.

Анастасия Рыхлик. Фото из личного архива

«Это очень крутой новый опыт, — отмечает Анастасия. — Поэтому я уверена, что майнор полезен, даже если у тебя нет четкой инновационной идеи для стартапа. Нас же учат всему пути создания продукта: от продумывания идеи до ее масштабирования». На майноре также считают экономические показатели для бизнеса, изучают юридические аспекты его ведения, большое внимание уделяется и теме лидерства.

Crystal Custom

Еще один проект, который призван не только подчеркнуть индивидуальность клиентов, но и внести свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды. Его авторами стали второкурсницы Мария Трубникова (ОП «Филология») и Катерина Груздева (ОП«Дизайн»).

Мария Трубникова. Фото из личного архива

«Мне всегда нравилась идея уникальной одежды, которая отчасти выражает мою индивидуальность, — делится Мария Трубникова. — К тому же ближе к началу майнора я начала увлекаться граффити: так в голову пришла идея, что на куртках, рубашках и платьях это будет смотреться красиво и актуально в любое время». Во время майнора Мария познакомилась с Катериной. У нее уже имелся опыт кастомизации одежды, и ей как дизайнеру эта тема оказалась очень близка. Так девушки решили запустить совместный проект.